Кажется я знаю, почему в КД «Анютины глазки» поют таким высоким голосом. Видимо музыку убыстрили :) Вообще стоило бы еще убыстрить но тогда голос перешел бы в ультразвук :))
А КД «Если бы мир был бумагой» мне неожиданно напомнил про флексагоны — игрушки, складываемые из полосок бумаги, которые можно вертеть как угодно.
Понятно, что название контрданса никак не может быть связано с флексагонами — их придумали только в 1939. Но, тем не менее, ощущение не пропало.
Кстати, флексагоны бывают и квадратными… И их можно по разному складывать и раскладывать… Ну как в контрдансе совсем :)

Картинка взята отсюда — там ссылки из Науки и жизни на статьи, по которым я в детстве мастерил эти штуковины…
Ну и еще про флексагоны — из Гарднера, тоже из любимой книжки :)
Оу, флексагоны! Yesss! Спасибо огромное, что про них напомнили.
Анютины глазки — +1
ультразвук форева )
Кстати, да, именно это «Бумага» и напоминает. Спасибо, вчера весь вечер пытался сообразить, что именно. :)
Меня не оставляет подозрение, что на картинке нарисован все же не флексагон, а флексор — изгибающийся многогранник, в данном случае представляющий собой кольцо из 6 тетраэдров.
Если интересно — почитать про них можно тоже у меня на сайте, в том же разделе, что и про флексагоны :)
http://netnotes.narod.ru/math/tetr.html
А изображение собственно флексагона — тут:
http://netnotes.narod.ru/math/flex2.html
(плоская фигурка, в отличие от объемного кольца тетраэдров, показанного в GIF-е).