Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное дао. Имя, которое может быть названо, н

«Невозможно» — это не факт, это мнение.

Есть законы физики. Они накладывают ограничения, которые невозможно обойти. И это невозможно — абсолютное. Человек не может летать, как бы этого не хотел.

Но во всем остальном… В отношениях между людьми, нет ничего невозможного. Если мы думаем про что-то — «Нет», то внутри нас живет и «Да». И да и нет есть в нашей субъективной реальности. Путь мы отдаем предпочтение только одному ответу, другой, хоть и в опале, не перестает существовать. И эта та возможность которая может быть реализована. Стоит лишь захотеть. Все, что внутри нас — нам подвластно. Как мы пожелаем, как мы позволим себе пожелать — так и будет.

Слова…. Слова — злейший враг чудес. Из всех возможностей они выбирают одну, лишь только мы ворох непонятных сущностей втиснем в рамки известного слова. О да, теперь мы знаем что делать и все понимаем. Но…. Это понимание не больше, чем название. И цена ему — отказ от волшебства.

Но даже назвав, даже закрыв дверь, всегда есть путь назад. Ключи остаются у нас в руках. Рядом с любым «Нет» остается «Да». Достаточно лишь протянуть руку. И это не метафора. Это так и есть, просто вдумайтесь в то, что я сказал.

Возможно все, что не противоречит законам физики. Хотя…

Человек ведь все-таки может летать. Дальше, выше и быстрее, чем птицы.

Комментарии

  • ta_tu 23.09.2006

    как вы любите противоречия!
    это не слова-начало «нет»,»нет»-следствие
    можно есть даже жуков и человеков, но зачем, если это противно внутренней природе?

    • Sirano 23.09.2006

      Я говорил о желаниях и о возможностях. Если есть жуков противоречит внутренней природе, то желания нет, нет и проблемы

      • ta_tu 24.09.2006

        ну да, кто же это сказал-желание-это тысяча возможностей, нежелание-тысяча причин?

  • ex_molekyla756 23.09.2006

    !
    Откуда? Откуда первая строчка?
    Как она звучит полностью?

    Кажется, мне сейчас повезет. )

    • Sirano 23.09.2006

      Яндекс говорит, что это из рекламы фирмы Адидас:)

    • mel_amory 29.09.2006

      это Лао Цзы

  • vingil 24.09.2006

    Хотя………

  • troltro 27.09.2006

    Слова… Из всего поста мой узконаправленный разум выцепил «слова- злейший враг чудес» и дальнейшее, про возможности. И обиделся. Хотя бы потому, что слова многозначны… И именно поэтому невозможно правильно экранизировать книгу, чтобы кто-нибудь не оскорбился «неправильной» визуальной интерперетацией тех разнообразных образов, которые рождаются у ее читателей.

    Уже после того, как я набрала на клавиатуре вышеизложенное, я перечитала твой пост уже целиком и вдумчиво… И ощутила внутренний протест, прочитав, что человек не может летать. а) Человек может летать во сне. Я, к примеру, во сне этим занимаюсь регулярно. б) А как же медитирующие индусы? Я вот верю, что некоторые глубоко просветленные люди (один на миллиард) способны преодолеть тяготение…

    Возможно, та свобода, которая, на твой взгляд, позволяет реализовать все возможности и волшебство, для тебя возможна только при отказе от облечения их в слова. Но для тебя, а не для всех. Для меня вот такая свобода как раз в словах и их жонглировании… Впрочем, я не волшебник, я только учусь (с).

Комментарии закрыты