Сформулировал то, что давно не дает покоя но никак не облекалось в слова…

Сейчас у меня нет последовательной картины мира. Так случилось, что принцип эстель, которым я руководствовался, уж очень не соответствует действительности. Выходит так, что делая все правильно и искренне — попросту подставляешься…

Я по природе своей склонен считать, что все люди думают о других и не делают намеренного зла. Что все зло — это ошибки, и что любой нормальный человек старается такие ошибки исправлять. Я искренен, и предполагаю, что другие искренни так же. Именно поэтому из меня крайне дурной игрок в мафию — я верю всем, даже когда знаю, что один из игроков — мафиози.

Проблема в том, что мозги у меня тоже есть. И я не могу не видеть, что дела обстоят не совсем так, как я привык считать. До недавнего времени у меня получалось не обращать на это внимания. Сейчас уже не получается. Я вижу, как некоторые люди, которых я привык уважать и к которым отношусь с симпатией — не искренни, играют в какие-то игры с сомнительным выигрышем, а иногда и вовсе намеренно делают такое, что исходя из благих намерений ну уж никак не сделать…

И вот последние месяцы я подвешен в воздухе. Мой разум понимает, что моя прежняя картина мира не верна, что люди не так хороши, как я о них думаю. И в то же время я не хочу отказываться от своей картины мира, в которой плохих людей нет.

Это подвешенность — мучительна. То, что мне сейчас больше всего хочется — это сменить окружение, общаться с совсем другими людьми, про которых нет возможности плохо думать, потому как я не видел от них ничего плохого. А из прежнего круга оставить только тех, кому я действительно могу доверять… Но я понимаю, что это некий самообман — так или иначе негатив в новых знакомых проявится и я окажусь в той же точке, в которой я нахожусь сейчас…

Мозгами я уже решил, что надо поверить в мир такой, каким он является на самом деле. Но вот поверить не получается… Вот и маюсь…

Метки:

Комментарии

  • aywen 08.05.2007

    Так люди играют в игры с сомнительным выигрышшем — потому что не умеют найти «счастья для всех, даром». Это именно проявления слабости. Даже если гадость кому-то делают — где-то внутри живёт убеждение, что это либо меньшее зло, либо восстановление справедливости.

  • horlet 08.05.2007

    не обязательно верить.
    можно построить другую модель.

    например, что эти люди заблуждаются.
    На самом деле я когда пытался сам разобраться в таких шутках — всегда оказывалось что причиной всяких «неприглядных» поступков было заблуждение. Не всмысле ошибка, а неадекватные взгляды — на жизнь, на людей, на себя. А по сути человек хотел как лучше, но выходило «как всегда». :)))

    • Sirano 08.05.2007

      В том-то и фишка, что я считал именно так. У меня сейчас кризис именно этого мировоззрения :)

      • horlet 08.05.2007

        чтож, и это тоже понятно :)
        тогда лучше уж забить на этих людей.
        хотя все они конечно хорошие и хотят добра, но пути людей подчас настолько запутаны и извращены, что постичь их ни разу не представляется возможным. :))

    • berendenn 09.05.2007

      ага, как в «Коллекционере» Фаулза (книге, к слову сказать, неприятной, но очень выпукло рисующий архетип), где извращенец Клегг тому пример — логика его логична, своей моралью он морален

      • horlet 09.05.2007

        Не читал, точно подтвердить не могу, но есть пример из жизни.

        В одном из номеров российского «Эсквайра» почитал «интервью» с Бин Ладеном. Удивительно, но по образу мыслей — прекраснейший человек, очень умный, стремящийся к истинной справедливости и процветанию своего народа. Однако видно как некоторые модели его мышления, внешнеполитическая ситуация страны и прочие обстятельства сделали его озлобленным, и создали тот образ террориста, который мы сейчас имеем.

  • ex_yourclow 08.05.2007

    можно остановиться на следующем варианте.

    что изначально никто из них не хотел поступать «плохо».
    с одной стороны, подтверждается, что все — хорошие люди.
    с другой стороны, ты даешь им право, мягко говоря, быть неидеальными.

    принимай их такими, какие они есть.
    и ищи лучшее. это есть в каждом. и фокусироваться, если и нужно, то нужно на хорошем.

    • Sirano 08.05.2007

      Проблема в том, что они не останавливаются на «не идеальных». Видя, что их принимают такими, какие они есть, они становятся все более и более неидеальными :(

      Я вот прихожу к тому, что надо учится обижаться, надо учится не прощать и так далее. Потому что если все прощать и ни на что не обижаться можно сделать из людей монстров.

      • decoratrix 08.05.2007

        Неправда. Монстры получатся только из тех, из кого они получились бы при любом их восприятии, а обижающийся портит, прежде всего, собственную жизнь.
        А правильно, по-моему, бить наотмашь в ответ — и сразу же прощать. :)

        • Sirano 09.05.2007

          Ну, мужчину-то ударить можно, а женщину ведь ударить невозможно в принципе :)

          • decoratrix 09.05.2007

            Физически, конечно же, нет.
            А адекватно среагировать на свинство можно и нужно, кто бы ни был автором свинства. Именно на поступок, а не на человека. :)

  • iuksare 08.05.2007

    я все это вышеописанное очнеь хорошо понимаю и готова подписаться под каждым словом. периодически случается примерно те же самые приступы неверья…
    но я вот что думаю — мне лично приятней считать мир справедливым, а людей добрыми и хорошими, даже если это связано с риском иногда ошибаться.
    просто если я буду считать наоборот, я стану недоверчивой неприятной букой, которая оттолкнет даже то хорошее, что в мире на самом деле есть.
    а все остальное умное тут уже написали за меня =)))
    удачи!

    • Sirano 08.05.2007

      Мне тоже приятнее считать мир справедливым а людей хорошими. Но мне не нравится то, к чему это приводит.

      • iuksare 08.05.2007

        считать людей хорошими не означает, что нужно позволять сидеть у себя на шее илли делать гадости. нельзя, чтобы «розовые очки» приводили к слепоте.
        просто не видеть в людях недостатков и любить их — на самом деле просто, и потом странно и неожиданно открыть, что эти недостатки таки имеют место… нужно любить людей такими, какими они есть — жадными, нечестными, подлыми…это трудно, но это и достойно уважения

  • cordova 08.05.2007

    *Ммм… Эээ… Стрёмно. Но будет же нечестным промолчать! Поэтому я и пишу этот комментарий.*

    Мир этот живёт из посылки «я хорошо отношусь к тебе, потому что ты хорошо относишься ко мне», естественно плюс-минус километр, но все усиленно делают вид, что всё именно так. Позитивная оценочная система замыкает порочный круг сама на себя, и сама себя воспроизводит клонами так называемых «отношений». Они, «отношения», непременно должны быть позитивными. Да?
    Или может быть адекватными? А может, честными?

    Проблема «подвешенности», простите Бога ради, не в окружении, а в желании «быть хорошим». «И пусть никто не уйдёт обиженным!»(с) Социальная игра такая, которая приносит состояние жуткого дискомфорта на глубинном уровне. Люди — не плохие и не хорошие, люди — просто люди. А вот Вы/я/он/она непременно хотим быть «хорошими», а на нашем фоне — кто-то уже не такой замечательный. Оценка. Нужна ли она? Без неё, да, всё слишком похоже на равнодушие. Но лишь «похоже». Реагировать то никто не запрещал. И реагировать — честно.

    Сильно зацепил текст. Сильно. Спасибо, что написали.

  • Sirano 09.05.2007

    Не надо меня боятся, я вовсе не страшный… Может разве что немного пугающий ;)

    Мне в принципе чужда позиция «хорошо отношусь, потому что хорошо относятся ко мне». Просто есть некое отношение к людям, которое мне кажется естественным. И поэтому я ожидаю его от других. Фишка в том, что, видимо, это отношение для других естественным не является. И поэтому мои ожидания не оправдываются… Естественным и логичным в этом случае изменить свое представление о естественном. Именно с этим у меня и не получается смириться :)

    • cordova 09.05.2007

      «Кризис — это всегда повод для роста»,- говорит мой хороший знакомый. Помогает. :)
      Я предлагаю вам изменить формулировку. «Сложность смирения» заменить на «изменение мировоззрения». Имеем: человека осознанного и людей неразумных. Дискомфорт ситуации в том, что человек осознанный принимает на себя ответсвенность за то, что происходит с ним, и с теми, кто вокруг него. А человеки неразумные не задумываются об этом, или зона их ответсвенности находится где-то в другом месте. Нет, не нужно смещать свою зону ответсвенности, эффективнее — не накладывать, не отождествлять чужие на свою, то есть _не ожидать_ «награды».

      Чуть в сторону. Признаюсь, я столкнулась с аналогичной дилеммой. И давно. Природное «чистоплюйство» натыкалось на человеческую нечистоплотность и немало страдало от этого несоответствия. Но, вконце концов, я решила, что мои «ценности» останутся моими вне зависимости от того, как на них реагируют другие. Я по-прежнему не жду гадостей в ответ на благородство, но если они случаются, то лишь пожимаю плечами. Не буду лукавить, не всегда… Но так жить стало определённо легче. И честнее.

      • Sirano 09.05.2007

        Ну, про кризис — это да, согласен.

        Ты опять сбиваешся не туда. Награда тут не причем. Я жду от них хороших поступков не потому, что я себы хорошо веду. А потому, что считаю их разумными и хорошими людьми. И именно поэтому и сам стараюсь вести себя правильно. То есть между моим поведением и ожидаемым поведением других — нет причинно следственной связи. Просто и у того и у другого — одно основание.

        • cordova 09.05.2007

          А потому, что считаю их разумными и хорошими людьми. — И?… А они не разумные и не хорошие, разве?… Каждый из них не согласится с утверждением обратного, и будет, конечно же, прав. :)

          Кстати, весь этот комментарий (по звучанию слов) — ходячая причинно-следственная связь. :) И не стоит уж лукавить, связь есть. Оппосредованая, но есть, раз уж они сошлись в одном тексте и в одной проблеме. Подсознание не умеет врать. :)

          Я ведь не хочу ничего доказвать, убеждать и учить, ага. :) Да и, проблемы такого рода, увы и ах, человек может разрешить только самостоятельно. Предварительно выслушанные слова из чужого опыта, помогают, но не существенно. Онли — сам. :)

          • Sirano 09.05.2007

            Мое изучение логики убедило меня в том, что «после этого — не значит вследствие этого» :) Как я и говорил сошлись они вместе потому, что имеют общее основание.

            Это не лукавство, это хорошая рефлексия. Я буду ожидать от них хороших поступков даже если не буду делать для них ничего хорошего :)

            Про разумных и хороших — в этом как раз и корень. Правильно ли продолжать считать людей разумными и хорошими, если они ведут себя неразумно и нехорошо? А если после того, как считаешь их разумными и хорошими продолжают себя вести нехорошо. И потом опять и опять? В какой-то момент, продолжая считать их разумными и хорошими начинаешь чувствовать себя идиотом :)

          • cordova 09.05.2007

            А, если чуть резюмировать всё выше наговоренное, уже есть какие-либо выводы? Решение, НЕ считать людей разумными и хорошими? Или просто оценивать их по деяниям их?

          • Sirano 09.05.2007

            Нету у меня выводов. Я по прежнему считаю людей разумными и хорошими. И по-прежнему чавствую себя идиотом :) И это мне по-прежнему не нравится.

  • y_volkov 09.05.2007

    Самая главная здесь фраза — «…Я вижу, как некоторые люди, которых я привык уважать и к которым отношусь с симпатией — не искренни…»
    Я правильно понимаю?

    Печально. Не знаю, столкнусь ли я когда-нибудь с такой проблемой, и если столкнусь — то что тогда… Думаю, что не столкнусь — потому что людей, которых я привык уважать и к которым отношусь с симпатией я привык уважать за ЧТО-ТО. За то, что они что-то умеют лучше других, за то, что они знают больше других, за то, что у них больше силы воли, за то, что однажды они сделали в своей жизни именно такой поворот, и так далее. А еще я пытаюсь воспринимать людей такими, какие они есть — и готов менять свое мнение, если оно оказывается устаревшим.

    Но так было не всегда… Так стало только после того, как я захотел воспринимать себя и мир вокруг (включая людей) таким, каким он есть. Попробуй)

    • Sirano 09.05.2007

      Главная фраза все же:
      Сейчас у меня нет последовательной картины мира.

  • x_llyric_z 10.05.2007

    1) Полностью поддерживаю Cordov’у.
    Уточню только один момент: ты ждёшь награды в виде «хорошего» поведения других людей не за свои действия, а за свои ожидания, что они «хорошие». Разумеется, ожидать от них, что они «плохие» — тоже было бы сужением точки зрения, а потому — опять же рано или поздно приведёт к нестыковкам.

    2) Попробую проиллюстрировать общую мысль. Например, молоток — ни хороший, ни плохой. Но им можно забить гвоздь, а можно разбить палец. Поэтому, просто зная его свойства, ты можешь… нет, не использовать его… :-) во-первых — общаться с ним в нужном тебе контексте, а во-вторых — вовремя и адекватно реагировать на его нежелательные для тебя проявления.

    3) Итак, ведь какими бы ты ни считал людей — их поведение не зависит от твоих «считаний». Они ведут себя так, как сами считают нужным. И пока ты в полной мере не знаешь человека, ты также всё-таки не знаешь, как он поступит.

    3-а) Поэтому наиболее адекватным отношением будет:
    НЕ считание людей хорошими
    НЕ считание людей плохими
    и даже НЕ безразличие/равнодушие к их качествам
    а считание, что каждый человек для тебя — ЗАГАДКА.
    И в романтическом, и в драматическом смысле этого слова.

    3-б) Плюс для тебя: не будет обманутых ожиданий, т.к. вообще не будет ожиданий.
    Плюс для другого человека: ты остаёшься всецело внимателен к нему. А что может быть ценнее простого человеческого внимания?

    Итого)
    Вот и весь рецепт (в том числе — и для построения новой картины мира):
    ничего не ожидай, просто будь внимателен.

    • Sirano 11.05.2007

      Спасибо, Кирилл :)

    • mel_amory 28.05.2007

      чудесно расписано
      спасибо :)

  • gyrater 10.05.2007

    Просто есть некое отношение к людям, которое мне кажется естественным. И поэтому я ожидаю его от других. Фишка в том, что, видимо, это отношение для других естественным не является. И поэтому мои ожидания не оправдываются… Естественным и логичным в этом случае изменить свое представление о естественном.

    Может оставить своё отношение к людям таким какое оно есть, а изменить только считание такого же отношения естественным для других? У тебя будет своё естественное отношение, у них своё.

    Тебе советуют воспринимать людей «такими, какими они есть», может так и нужно, но не знаю даже как это понять — такими как есть. Разве мы можем залезть в душу другому и посмотреть, что он чувствует или проникнуть в его мозг и узнать, что думает? А с учётом того, что примерно на 70% обычный человек это его бессознательное с которым вообще плохо понятно что-либо, то вдвойне не понятно что это такое — человек какой он есть.

    Ещё такая мысль возникла, вдруг что-то из неё придумаешь как почерпнуть. Считать людей разными. То есть не делить по принципу — соответствует моему понятию о естественном / не соответствует, а принять уникальность каждого человека.

    Столько мыслей, что прямо неловко, но рискну озвучить ещё одну.

    Если для тебя естественно переносить свою модель отношений к людям на них, то может попробовать не отказываться от этого естественного переноса, а обхитрить его. Ты хочешь спокойно относиться к тому, что другие люди имеют иное (в том числе противоречащее твоему) представление об отношении к другим (в том числе к тебе). Как ты сам относишься к тому, что твоё представление об отношениях отлично от их представления? Есть предложение попытаться принять себя как ты есть и это принятие себя перенесётся естественным образом на восприятие позиции других.

    между моим поведением и ожидаемым поведением других — нет причинно следственной связи. Просто и у того и у другого — одно основание.
    Соглашусь!

    Правильно ли продолжать считать людей разумными и хорошими, если они ведут себя неразумно и нехорошо?
    Знаешь что вызывает нестыковку — то, что разумные и хорошие почти синонимы получились. Но ведь это разные категории; ни противоположные и ни близкие, а просто разные, в разных измерениях лежат. Боюсь, чтобы мы не начали говорить о разных вещах, поэтому скажу, как я их понимаю. Хороший это тот, кто не желает мне зла/плохого, как у тебя не знаю, у меня такие все. Серьёзно, я не знаю ни одного человека, желающего мне навредить. С разумностью сложнее. Разумность в данном случае близко мудрости, личностному росту. Она не одинакова у разных людей и у разных хороших разная. Ты думаешь о своих ошибках, анализируешь поступки, рефлексируешь и развиваешься. Даже этот пост, он ведь не сразу сформулировался, до осознания его сути ты был менее разумен, если можно так выразиться. Почему тогда естественно считать всех людей разумными? Невысокий уровень разумности не делает человека плохим или хорошим. Может разделение понятий «хороший» и «разумный» сможет стать кирпичиком в построении последовательной картины мира.

    любой нормальный человек старается такие ошибки исправлять.
    Хм… похоже, что некоторые, хорошие, но с меньшим уровнем разумности :-), только учатся быть нормальными. Учатся, например, у тебя :-).

    • Sirano 11.05.2007

      Спасибо за такой комментарий :) Ты — чудо! :)

      • gyrater 12.05.2007

        Спасибо и тебе :). Его было сложно решиться написать — в последнее время испытываю некоторые затруднения в общении с тобой. Я иногда веду себя неадекватно, но твои тёплые слова, наше общение и просто ты — и такой как есть и желающий меняться — помогают в жизни.

Комментарии закрыты