У нас в дайвинг-клубе на подоконнике лежит штуковина, которую я при первом рассеянном взгляде принял за элемент допотопного подводного скафандра. Выпуклая, чугунная с большим стеклом и сама по себе довольно большая.

Потом таки разобрал надпись.

Оказалось, что это бокс, для подводной съемки стереоаппаратом Спутник!!!

Чтобы большее число людей прониклись моментом, объясню, что Спутник — единственный ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ СРЕДНЕФОРМАТНЫЙ СТЕРЕОфотоаппарат. Да и всего в мире таких моделей можно пересчитать по пальцам одной руки, и неиспользованные пальцы останутся.

Существование для такого аппарата аквабокса вообще многими считалось легендой (вот тут например — в очень детальной статье про Спутник Аккуратно — pdf). А вот ведь как оказалось :)

Вон та черная воронка сверху ведет, как я понимаю, прямо в шахту видоискателя :)

Метки:

Комментарии

  • shousha 15.11.2008

    Остается только позавидовать находке!
    Ты это… береги ее.

    • Sirano 15.11.2008

      Ну, принадлежит-то этот аква-бокс дайвинг-клубу, а не мне :)

      • shousha 15.11.2008

        Жаль. Ну, тогда отреставрируй ;-)))

  • wyhuholl 15.11.2008

    «К нашему глубочайшему
    сожалению, помочь Вам не сможем.
    Данная продукция снята с производства
    более 15 лет назад и специалистов по
    этому направлению у нас не осталось
    даже в цехах.
    С уважением, руководитель
    продаж Барченко В.И.»
    Трудно найти что-нибудь страшнее, «даже в цехах»…
    Афигеть!!!

    • Sirano 15.11.2008

      Ну, дык :)

  • shousha 16.11.2008

    ОФФ.

    Извини, Сирано, не кинешь ссылочку на рисунок «Превед, медвед!» в кельтском стиле? Ту, из которой у тебя юпик сделан?
    Мама хочет глянуть.

Комментарии закрыты