Камчатка. Каменные лабиринты

У подножья Горелого вулкана мы стояли на небольшой возвышенности посреди каменного лабиринта.

Гигантские плиты застывшей лавы когда-то раскололись на каменные глыбы, образовав сеть коридоров и ходов, в которых можно долго блуждать.

Лабиринты самые настоящие. Заблудиться в них очень легко. Даже когда кажеться — вот же эта трещина, она ведет туда-то, оказывается, что коридор выводит в совершенно неожиданное место.

Этим лабиринты опасны — можно ходить в десятке метрах от лагеря и не иметь возможности к нему выбраться. А поскольку каменные стены поглощают звук, найти такого заблудившегося — очень непросто.

Впрочем, дикие звери тут как-то ориентируются. Так у небольшого озерца внутри лабиринта мы нашли следы росомахи

Какие-то коридоры узкие, какие-то широкие, некоторые неожиданно открываются в довольно большие долины.

После дождя в некоторых «залах» возникают озера, которые через время могут исчезнуть. То есть эти лабиринты еще и меняются во времени.

Чтобы хорошо прочувствовать это место, на него стоит смотреть двумя глазами. Так что, смотрите стереоприложение :)

Комментарии

  • illain 12.10.2011

    Нет слов! Как же я хочу туда поехать, но уж слишком дорого…

  • dmitrykogan 12.10.2011

    Любопытно. Наверное, чтобы там съориентироваться, нужно залезть прямо по стене куда-нибудь повыше.

    • Sirano 13.10.2011

      Это ничего не даст :) В целом понять где ты не сложно — вокруг торчат несколько вулканов вполне узнаваемых. Но напрямик двигаться через лабиринт не получится, а по коридорам результат движения непредсказуемый. :)

  • melkaia 12.10.2011

    они высокие? стенки лабиринта, в смысле. по фотографиям непонятно

    • Sirano 13.10.2011

      Они разные :) Это фрактальная структура, там есть и по пояс и в несколько метров высотой стены.

  • haritonoff 12.10.2011

    Да, человека хотя бы на парочке фото для масштаба не хватает, или предмета типа палатки

    • Sirano 13.10.2011

      Не всегда человек попадает в кадр :) В этом месте я в одиночестве ходил по лабиринтам. Остальные тоже ходили но тоже в одиночестве :)

      • haritonoff 13.10.2011

        Вот так вас и съедают!

        • Sirano 13.10.2011

          Ну, все-таки Горелый — довольно посещаемое место, медведей там не как на Курильском :)

  • seelowe 12.10.2011

    офигенно

    • Sirano 13.10.2011

      Пасиб :)

  • mevlevi 14.10.2011

    прекрасные работы

    • Sirano 14.10.2011

      Спасибo)

Комментарии закрыты