…и найден слишком легким…

В этом есть смысл. В том, чтобы быть интересным человеком. :) Это упрощает общение с окружающими.

Когда знаешь про себя, что ты уникален, глубок и вообще нечто невероятное [тут должно быть что-то про скромность :)], то по отношению другого человека к себе сразу о нем все понимаешь. Ведь человек не способный увидеть чудо — слеп или скучен. Человек, не способный принять чудо — не способен к развитию и тоже скучен. Человек же понимающий и принимающий чудесного другого, наверняка сам интересен.

Так, самим фактом своего существования, можно легко понять многое :)

Комментарии

  • arlekin_ff 12.05.2012

    человек не способный сотворить чудо — слеп или скучен

    • Sirano 12.05.2012

      Ну, в людях может быть много разного интересного, не обязательно чудеса. :)

  • x_llyric_z 12.05.2012

    Способность к творчеству — естественное свойство человека.
    Поэтому скучность человека — это… это удивительно и, в этом смысле, чудесно :)

    • Sirano 12.05.2012

      Не знаю, насколько способность к творчеству естественно. Многие стремятся наоборот, ни в коем случае не сделать иначе чем у других.

      • x_llyric_z 13.05.2012

        Во-первых,
        естественность свойства — ещё не означает, что мы его обязательно используем или хотя бы не мешаем ему проявляться.

        Во-вторых (дополнение, подтверждение и развитие «во-первых»),
        у человека немало других естественных свойств, соперничающих с творчеством: лень, конформизм, страх и т.п.

        В-третьих,
        если не настаивать на абсолютизации критериев творчества (типа, обязательно, чтобы точно не как у других, когда либо и где либо уже нечто сделавших, даже если мы об этом ничего не знаем), то субъективно-локально в той или иной степени время от времени каждый из нас занимается творчеством.

        Даже если мы буквально копируем чьи либо действия (по отношению к нам, как наблюдателям — всегда внешние!), подобные которым мы никогда ранее не совершали, — то нам всё равно приходится придумавать (творить!) внутренние механизмы их реализации. Даже прямое стремление быть похожим на других и не выделяться — каждый, кто пытается это стремление реализовать, делает это совершенно по-своему. Опять же, в тему поста: «скучные» и «ограниченные» люди удивительно изобретательны в том, чтобы не увидеть даже совершенно очевидного чуда, чтобы сделать объяснимым (и объяснённым) всякое чудесное (явленное как само по себе, так и в другом человеке).

        В четвёртых,
        мне кажется, имеет смысл различать творчество осознанное и неосознанное.

        Таким образом, основная проблема «скучного» человека, на мой взгляд, — в том, что он просто не знает, что он — не скучный, что он — творческий.
        И разбудить такого человека от «скучного сна» — весьма грандиозная творческая задача.
        Конечно, интресная далеко не каждому творческому человеку — тут без претензий :)

        • Sirano 14.05.2012

          Это не обязательно проблема. Многим это просто не нужно. И не нужно, чтобы их будили. Неправильно же решать за них. :) Можно показать дверь, а входить ли туда, или наоборот, запереть покрепче — личный выбор каждого.

          • x_llyric_z 15.05.2012

            Да, согласен. С «необходимостью» будить всякого спящего я переборщил.

            С другой стороны, в буддизме есть такой уровень собственного пробуждения — когда человек посвящает свою жизнь пробуждению всех живущих.

          • x_llyric_z 15.05.2012

            P.S. / Пояснение
            Вообще-то, смысл моего первого комментария — уравновесить гордыню, заявленную тобой в заголовке :)
            Потому как, используя гордыню в качестве источника своих достижений и своего величия, мы становимся хрупкими.

          • Sirano 15.05.2012

            :)

  • hortica 13.05.2012

    да-да-да!

  • aurum_aka_miko 13.05.2012

    Иногда бывает, что способен, но сам этого не знает — не было раньше таких примеров в жизни. поэтому надо помогать другим.. своим примером..

    • Sirano 13.05.2012

      Да, своим примером, это правильно :)

  • edjzikh 13.05.2012

    слушай, а мне нравится такая идея

    зы как и все творческие люди, ты непередаваемо скромен ))))))) это нисколько не умаляет твоих достоинств, на самом деле.

    • Sirano 13.05.2012

      Спасибо :)

  • achinoam 15.05.2012

    Он вызывающе скромен. Он скромен так, что производит впечатление наглого. Но это только крайнее проявление скромности. (с)

    а вообще — доставило, спасибо ;D

    • Sirano 15.05.2012

      :)

      А откуда цитата?

      • achinoam 15.05.2012

        Клюев «Между двух стульев»
        шедевр, всячески рекомендую )
        там цитата на цитате сидит и цитатой погоняет ;)

        • Sirano 15.05.2012

          А, Клюева я давно знаю :) Действительно, замечательная книжка :)

Комментарии закрыты