В этом есть смысл. В том, чтобы быть интересным человеком. :) Это упрощает общение с окружающими.
Когда знаешь про себя, что ты уникален, глубок и вообще нечто невероятное [тут должно быть что-то про скромность :)], то по отношению другого человека к себе сразу о нем все понимаешь. Ведь человек не способный увидеть чудо — слеп или скучен. Человек, не способный принять чудо — не способен к развитию и тоже скучен. Человек же понимающий и принимающий чудесного другого, наверняка сам интересен.
Так, самим фактом своего существования, можно легко понять многое :)
человек не способный сотворить чудо — слеп или скучен
Ну, в людях может быть много разного интересного, не обязательно чудеса. :)
Способность к творчеству — естественное свойство человека.
Поэтому скучность человека — это… это удивительно и, в этом смысле, чудесно :)
Не знаю, насколько способность к творчеству естественно. Многие стремятся наоборот, ни в коем случае не сделать иначе чем у других.
Во-первых,
естественность свойства — ещё не означает, что мы его обязательно используем или хотя бы не мешаем ему проявляться.
Во-вторых (дополнение, подтверждение и развитие «во-первых»),
у человека немало других естественных свойств, соперничающих с творчеством: лень, конформизм, страх и т.п.
В-третьих,
если не настаивать на абсолютизации критериев творчества (типа, обязательно, чтобы точно не как у других, когда либо и где либо уже нечто сделавших, даже если мы об этом ничего не знаем), то субъективно-локально в той или иной степени время от времени каждый из нас занимается творчеством.
Даже если мы буквально копируем чьи либо действия (по отношению к нам, как наблюдателям — всегда внешние!), подобные которым мы никогда ранее не совершали, — то нам всё равно приходится придумавать (творить!) внутренние механизмы их реализации. Даже прямое стремление быть похожим на других и не выделяться — каждый, кто пытается это стремление реализовать, делает это совершенно по-своему. Опять же, в тему поста: «скучные» и «ограниченные» люди удивительно изобретательны в том, чтобы не увидеть даже совершенно очевидного чуда, чтобы сделать объяснимым (и объяснённым) всякое чудесное (явленное как само по себе, так и в другом человеке).
В четвёртых,
мне кажется, имеет смысл различать творчество осознанное и неосознанное.
Таким образом, основная проблема «скучного» человека, на мой взгляд, — в том, что он просто не знает, что он — не скучный, что он — творческий.
И разбудить такого человека от «скучного сна» — весьма грандиозная творческая задача.
Конечно, интресная далеко не каждому творческому человеку — тут без претензий :)
Это не обязательно проблема. Многим это просто не нужно. И не нужно, чтобы их будили. Неправильно же решать за них. :) Можно показать дверь, а входить ли туда, или наоборот, запереть покрепче — личный выбор каждого.
Да, согласен. С «необходимостью» будить всякого спящего я переборщил.
С другой стороны, в буддизме есть такой уровень собственного пробуждения — когда человек посвящает свою жизнь пробуждению всех живущих.
P.S. / Пояснение
Вообще-то, смысл моего первого комментария — уравновесить гордыню, заявленную тобой в заголовке :)
Потому как, используя гордыню в качестве источника своих достижений и своего величия, мы становимся хрупкими.
:)
да-да-да!
Иногда бывает, что способен, но сам этого не знает — не было раньше таких примеров в жизни. поэтому надо помогать другим.. своим примером..
Да, своим примером, это правильно :)
слушай, а мне нравится такая идея
зы как и все творческие люди, ты непередаваемо скромен ))))))) это нисколько не умаляет твоих достоинств, на самом деле.
Спасибо :)
Он вызывающе скромен. Он скромен так, что производит впечатление наглого. Но это только крайнее проявление скромности. (с)
а вообще — доставило, спасибо ;D
:)
А откуда цитата?
Клюев «Между двух стульев»
шедевр, всячески рекомендую )
там цитата на цитате сидит и цитатой погоняет ;)
А, Клюева я давно знаю :) Действительно, замечательная книжка :)