Удивительно вот сегодня в программке спектакля вычитал цитату из Уильямса, очень в тему: предыдущего обсуждения

… Признаемся мы себе в этом или нет, каждого из нас преследует поистине ужасающее чувство преходящести всего сущего… Ужас перед тем, что здесь все не настоящее, все не всерьез, ощутим физически, как облако табачного дыма, как гул сумбурной болтовни.

В драме же время остановлено — в том смысле, что взят лишь какой-то его отрезок. С помощью некоего фокуса удается сделать так, что события остаются событиями, а не низводятся, к тому же столь быстро, до уровня заурядных происшествий… Поступки и чувства действующих лиц так же значительны и достойны, как это могло бы быть в реальном мире, если б его удалось оградить от всеразрушающего, стремительно бегущего времени.

Людям следует помнить, что, когда жизнь их окончится, все пережитое ими придет в чудесное состояние необыкновенной гармонии. .. Ведь гонка наша — временная.Великое и единственное достоинство человека состоит в том, что он волен сам выбирать себе идеалы и жить, не поступаясь ими…

Написано так вкусно, что хочется умереть немедленно :)

Метки:

Комментарии

  • jahhi 10.04.2006

    Последний абзац хорош… =)

Комментарии закрыты