Смотрю сейчас кино. «Слуга Государев»
Красавец наш Штандарт, да :)
А еще вот подумалось, глядя как они там долго едут… Есть что-то правильное в том, чтобы для перемещения из одной точки в другую недостаточно зайти в вагон/самолет и через N часов из него выйти. Люди того времени, возможно и перемещались на меньшие расстояния, чем мы сейчас. Но видели, несомненно, больше.
Меня поразила «система» видения боя, когда шведы встали напротив наших и по очереди выпускали друг в друга залпы, словно в шахматы играли. На мой взгляд это дико и просто глупо. Т.е. передние ряды попросту превращали в мясо? А там — повезет-не повезет.
Я не раз переспрашивала и не раз мне отвечали, что мол так оно и было на самом деле, но… как же так..?
Мне вот больше интересно дествительно ли при выстреле отворачивали лицо? Там это постоянно происходит, не думаю, что совпадение.
А система боя… Тут надо сознавать, что огнестрельное оружие в то время — однозарядное. Пальнул — и долго потом его заряжаешь. То, что там произошло — был рукопашный бой. И по одному залпу перед ним с каждой стороны — это в некотором роде артилерийская подготовка перед основным, рукопашным сражением.
Кстати хорошо, что в этом фильме не изображают войну как непрерывную череду подвигов, а показывают, что это действительно дикое и глупое превращение людей в мясо.
Лицо действительно отворачивали. Чтобы не обожгло.
Я тоже так подумал.
Но с другой стороны, я стрелял из кремниевого ружья. Выхлоп действительно идет у самого лица, так, что кожа его чувствует (и, кстати, сгорают волоски на тыльной стороне пальца руки, там, где он близко к выхлопу:) Но до ожога там далеко. А вот если отвернутся, контролировать где пройдет этот выхлоп вроде должно быть сложнее, и можно ненароком ухо, например, поджечь :)
Ну, кстати, примерно так же выглядели обстрелы противника во времена, когда огнестрельного оружия не было. В «Храбром сердце» довольно реалистично показано.
Ожидание наполнится?
Привет, Серёга!
Фильм действительно неплох. Жду ответа. Если текстом обидел, объясни, чем конкретно.
Общение в данном случае — дело добровольное.
Re: Ожидание наполнится?
Привет!
Да нет, не обидел, чего там обидного-то :)
Просто я еще ответить не успел :)
Фотка на юзерпике забавная :)
> Люди того времени, возможно и перемещались на меньшие расстояния, чем мы сейчас.
> Но видели, несомненно, больше.
Думаю, люди того времени с удовольствием поменялись бы с тобой средствами передвижения :)
Неделя путешествия в карете из Питера в Москву — это, всё же, перебор.