Наверное, это самая длинная панорама из всех, что я видел.
Бесполезно выкладывать ее в ЖЖ — либо разнесет страницу до безумия, либо сожмется в узенькую полосочку (если укладывать в экран). Можно только фрагменты показывать.
Полностью посмотреть ее можно здесь
Это копия 18 века с работы 12 века.Называется: Вдоль по течению реки во время Qingming Festival.
Чего тут только нет.
Красивые скалы, мосты и прогуливающаяся пара девушек…
Народные гуляния. С бегающими собаками и чем-то вроде шеста на который надо взобраться чтобы добраться до приза (неужели и в Китае были такие?)
Что-то тяжелое везут 16 (!!!) лошадей
Бурлаки (не знаю как их называли в китае :) тянут корабль. Опустили мачту, чтобы пройти под мостом. А на переднем плане другой корабль швартуется.
Плоты, человек упавший с лошади, люди, бросающие свои корзины и спешащие ему на помощь. А чуть в стороне — отдыхающие путники и стадо овец.
Джонка с поднятыми парусами и театральное представление
И просто красивые пейзажи… Хотя разве в этой картине может что-то быть просто? На берегу можно различить людей, запускающих воздушных змеев.
И все это (и еще много-много чего) в одной работе!








грандиозное творение!!
как здорово, что оно сохранилось и спустя 9 столетий, доступно каждому!!
Оооо!!! Впечатляюще!
Спасибо!