Я много раз уже говорил разным людям, но человечество ни как не хочет осознать этот факт. :)

Талант — это мотив. То, что мы делаем, посвятив этому все свои помыслы, на что готовы тратить все свое время, то, что мы любим по-настоящему — в этом мы талантливы.

Талант это мотив. И ничего более.

Комментарии

  • enty_n 01.05.2009

    Очень трудно доказать это человеку, который утверждает, что для таланта нужен талант, и ничего более. Что силы для этого не нужно прикладывать, потому что талант не пропьёшь (эквивалентно — не профачишь).

  • bereg_alex 01.05.2009

    Талант — это результат. Когда то, что ты любишь и делаешь, получается хорошо, легко и без напрягов. И когда этот результат конкурентоспособен.

    • Sirano 02.05.2009

      Конкурентоспособен — это из другой оперы. Вспомни длинный список мастеров, умерших в нищете, и ты поймешь, что продоваемость произведений с талантом не коррелирует.

      • bereg_alex 02.05.2009

        Нет, я не о продаваемости речь веду. Например, человек может все свое время и силы посвятить какому-то делу, заниматься этим годами, но при отсутствии способностей у него будет все равно получаться фигня, которая в сравнении с работой талантливого мастера будет выглядеть еще фиговей. Согласись, что это не талант, хотя все описанные тобой условия соблюдены.

        • Sirano 02.05.2009

          Ты забываешь, что талант — это еще не все. В шедевре — 10% таланта — остальное — труд, опыт, мастерство….

  • iskra11 02.05.2009

    +1 (нет даже лучше +100)
    И если ты чем-то увлечен, отдаешь этому все свое время, то оно и получаться очень скоро станет хорошо.

  • dmitrykogan 02.05.2009

    Ты неправ, Сергей. Талант — это врожденная способность к данному виду деятельности. Он может не реализоваться и даже не проявиться при отсутствии необходимых обстоятельств, как объективных — например, нищета или невозможность получить образование, так и субъективных — лень или легкомыслие. Но талант нельзя заменить ни энтузиазмом, ни трудолюбием, ни чем либо-еще. А твой подход только плодит графоманов всех мастей вроде Церетели.

    • Sirano 02.05.2009

      Ты уверн, что мотив церетели именно живопись, скульптура, а не посторонние факторы вроде славы, денег и прочего? В последнем он вполне преуспел, не исключено, что его талант именно в этой сфере :)

  • samsebezvezda 02.05.2009

    наверное и правда так)))

  • catherin_jj 02.05.2009

    + к dmitrykogan. Талантливым человеком называют того, кто от природы способен к какому-то занятию. Это же определение и в словарях.
    Я не стану спорить с тем, что человек более мотивированный, но менее одаренный, обычно добивается большего. Мало того, часто человек талантливый не слишком мотивирован к занятию именно тем, в чем он талантлив.

    Но это еще не повод изобретать собственный язык.
    Тебя вряд ли будут хорошо понимать при этом.

Комментарии закрыты