Я много раз уже говорил разным людям, но человечество ни как не хочет осознать этот факт. :)
Талант — это мотив. То, что мы делаем, посвятив этому все свои помыслы, на что готовы тратить все свое время, то, что мы любим по-настоящему — в этом мы талантливы.
Талант это мотив. И ничего более.
Очень трудно доказать это человеку, который утверждает, что для таланта нужен талант, и ничего более. Что силы для этого не нужно прикладывать, потому что талант не пропьёшь (эквивалентно — не профачишь).
Талант — это результат. Когда то, что ты любишь и делаешь, получается хорошо, легко и без напрягов. И когда этот результат конкурентоспособен.
Конкурентоспособен — это из другой оперы. Вспомни длинный список мастеров, умерших в нищете, и ты поймешь, что продоваемость произведений с талантом не коррелирует.
Нет, я не о продаваемости речь веду. Например, человек может все свое время и силы посвятить какому-то делу, заниматься этим годами, но при отсутствии способностей у него будет все равно получаться фигня, которая в сравнении с работой талантливого мастера будет выглядеть еще фиговей. Согласись, что это не талант, хотя все описанные тобой условия соблюдены.
Ты забываешь, что талант — это еще не все. В шедевре — 10% таланта — остальное — труд, опыт, мастерство….
+1 (нет даже лучше +100)
И если ты чем-то увлечен, отдаешь этому все свое время, то оно и получаться очень скоро станет хорошо.
Ты неправ, Сергей. Талант — это врожденная способность к данному виду деятельности. Он может не реализоваться и даже не проявиться при отсутствии необходимых обстоятельств, как объективных — например, нищета или невозможность получить образование, так и субъективных — лень или легкомыслие. Но талант нельзя заменить ни энтузиазмом, ни трудолюбием, ни чем либо-еще. А твой подход только плодит графоманов всех мастей вроде Церетели.
Ты уверн, что мотив церетели именно живопись, скульптура, а не посторонние факторы вроде славы, денег и прочего? В последнем он вполне преуспел, не исключено, что его талант именно в этой сфере :)
наверное и правда так)))
+ к dmitrykogan. Талантливым человеком называют того, кто от природы способен к какому-то занятию. Это же определение и в словарях.
Я не стану спорить с тем, что человек более мотивированный, но менее одаренный, обычно добивается большего. Мало того, часто человек талантливый не слишком мотивирован к занятию именно тем, в чем он талантлив.
Но это еще не повод изобретать собственный язык.
Тебя вряд ли будут хорошо понимать при этом.