Постановление Верховного суда (ВС) определяет, что отныне для публикации фото- и видеоизображений людей с публичных мероприятий — концертов, демонстраций, парковых прогулок — не требуется получать разрешения всех изображенных людей.
В общем-то это и раньше так было, непонятно зачем еще постановление….
Метки: ссылки, фотосъемка, Цитаты
Да там же кто-то недавно иск подал… Из звезд наших… Типо, «вторжение в личную жизнь» ;-)))
ну это ещё в гражданском кодексе прописано, так что зачем и первое постановление, я не поняла..
Я даже догадываюсь, зачем постановление: у нас к законам и общим правам отношение, гм, странное: распоряжение начальника отдела милиции для сотрудников важнее Конституции. А тут — прямой указ, ну, постановление, обязательное к исполнению.
«право человека» у нас, увы, не является причиной что-то разрешить. об этом надо еще специально сказать.
Ну а причиной издания вдобавок послужила очевидная нелепость обратного: сфотографировав на стадионе трибуну в кадр попало несколько тысяч человек. Как у них спросить согласие?
Ну вот при всей нелепости происходящего, мне знакомый из Америки рассказывал, что у них снимали лекцию профессора для какой-то передачи. Так вот, перед началом у каждого в аудитории (а это несколько сотен человек) брали бумажку, что он не будет в претензии, если попадет в кадр…
Нда… Политкорректность и права человека иногда там зашкаливают…
А что они делают в случае стадиона/рок-концерта/съемок на улице?
А кто их знает, что они в этих случаях делают :)
Тут, кстати, непонятно, как защитить права обеих сторон. Вот попадает человек в кадр — и очень себе в этом кадре не нравится, скажем…
Вообще, прав на «не нравится» у человека по закону особо нет.
Там есть важная оговорка: «изображение человека должно быть не основным, а фоновым».