Говорят, «17 мгновений весны» раскрасили.
Они б еще Венере Милосской руки приделали. Из тех же соображений.
На самом деле красить фильмы неправильно. Есть операторская работа, авторский замысел, базирующийся именно на черно-белой картинке.
Вот «Войну и мир» взять. Если отыщете чб вариант, посмотрите сцену как Наташа вбегает в зал. Там очень хорошо играют переходы тона, там воздух чувствуется и свет… В цветном варианте всего этого нет. И это только одна сцена. Сколько всего еще убили в этом фильме цветом — сложно представить.
А в «17 мгновениях» чб — это не просто отсутствие цвета, это стиль. Красить его нельзя ни в коем случае.
Можно еще немое кино озвучивать голосами популярных сейчас актеров.
Так и вижу анонс: «Огни большого города»озвучивают Куценко и Литвинова! :)
у венеры руки изначально были.
это теперь в таком ее виде можно углядеть и линии, и композицию, и прелесть этой легкой неустойчивости в фигуре…
Более того — по одной из версий она еще и раскрашенной красками была :)
О-о-о! Если это правда — ужасно жалко!…
А конвертировать старые 2Д произведения в 3Д правильно? :)
Я конечно цветного Штирлица не смотрел, но если правильно раскрасить и сконвертировать, то произведение только выиграет. Например очень много ч/б старых мультфильмов WB было раскрашено, смотрится намного лучше ч/б оригинала.
Конвертировать 2D картины в 3D — это баловство. Приятное, вызывающее улыбку баловство. Как правило с хужожественной точки зрения такие работы проигрывают оригиналу, но никто и не выдает их за «усовершенствование» оригинала.
И мультфильмы это другое. Возможно даже некоторые фильмы. Раскрашенный Фанфан-Тюльпан мне, например нравится. А Война и Мир — нет.
согласен. с точки зрения искусства — это полнейшая глупость, к тому же, халтурно сделанная. фильм был умышленно сделан черно-белым.
с точки зрения коммерции, уверен, идея успешная, так как даже те, кто не собирался смотреть фильм, посмотрят хотя бы одну серию, хотя бы чтобы убедиться, что это ужасно.
Абсолютно того же мнения
ммм а как это технически происходило? они раскрашивали каждый кадр? их же там много-много…%)
Нет, конечно. Думаю, вручную красится только первый кадр монтажного куска, все остальное расчитывает компьютер
Ну Венера-то Милосская задумывалась автором мало того, что с руками, так еще и (кстати) раскрашенной.
Я знаю.
Я потому и привел этот пример, что не смотря на то, что раньше так и было, добавлять руки сейчас — глупость неимоверная.
Ну, вообще-то этот пример показывает скорее, что «венера без рук» хотя и отлична от авторской задумки, но оказалась удачным самостоятельным произведением.
Так же, возможно, будет и с Штирлицем. Как можно судить то, что не видел, и что, возможно, «полюбится» лишь через десятки лет (как это было с той же Эйфелевой башней)?
где-то в глубине краскосрача были цитаты из Лиозновой, что оно черное-белое было сделано только потому что тв тогда цвета не транслировало, а то и цветным бы сделали.
Но тут, мне кажется, как раз эта же ситуация — хоть и есть отличия от авторского замысла, но в конечном итоге получилось лучше.
Я думаю Лианозова лукавит.
Но в любом случае, перед операторам стояла конкретная задача, Оператор (а не Лианозова) работал создавая черно-белую картинку, с учетом именн чб а не цвета. Тут важнее мнение оператора а не режисера.
это да.
В свое время я где-то читал, что «17 мгновений» были ч/б по той причине, что в фильм включены как органическая кадры документальной хроники, а они-то, понятно, черно-белые.
И, на мой взгляд, очень органично эти кадры смотрятся. И мне интересно — хронику что, тоже расцветили?! Кто смотрел?
Если да — то это… ну, не кощунство, конечно, но… пошлость, что ли. Если нет — то Лианозова наступила на горло собственной песне. Ради денег?
Всю хронику как минимум переозвучивают. Потому что военная хроника чаще всего (если не вся) немая. Вмешаться в картинку — всего лишь следующий шаг, если по логике, хотя раскраску и я лично не одобряю.
Учитывая, что «17 мгновений весны» был снят во времена, когда цветная пленка уже была, а следовательно ч/б вариант является осознанным выбором режиссера — то это просто угробление фильма.
Асисяй? И цветное телевидение тогда тоже было, учитывая что «Мгновения» — телесериал?
А, например, «В бой идут одни старики» снимались при цветной пленке, только ее на фильм не выделили — сказали, что цветная только на соцреализм.
Давным давно, когда инета еще не было, я то ли в передаче, то ли в газете какой вычитал, что 17 мгновений делали чб потому, что там есть вставки черно-белой фронтовой хроники, и черно-белое решение было реализовано как более гармоничное. Сейчас режисер говорит иное, и нет никаких способов узнать, когда именно говорили неправду — тогда или сейчас. Скажу только, что от слов режисера остается ощущение, будто она оправдывается.
О! Придумал! Можно еще «Список Шиндлера» в цвете сделать!
Спилберг умрет — и раскрасят :)
Я его, любимого, цветным даже видеть не хочу…