Сиртаки

Я думаю то, что народный танец сиртаки был придуман в 1964 году во время съемок фильма «Грек Зорба», известно сейчас всем… Недавно я слушал разные мелодии сиртаки и обратил внимание, что все они имеют практически одинаковую структуру, и при этом их музыкальные фразы не совпадают с той схемой, что танцуем мы. Кончилось все тем, что я захотел увидеть первоисточник :) И вот результат. Перед вами тот самый отрывок из того самого фильма. Именно с этого кусочка и началось сиртаки.

Кстати, сам по себе фильм — классный. Его стоит посмотреть.

А еще в фильме мелькает другой греческий танец.

Я могу ошибаться, но что-то мне подсказывает, что это Нasapiko — танец-прототип сиртаки. Кстати, тем, кто едет на Константинополь — во времена Византии — это официальный танец гильдии мясников. Можете взять на вооружение :)

Подробности о Сиртаки и Нasapiko.

Метки:

Комментарии

  • ninieltorwen 28.01.2007

    ну вот, а для меня это — новость.
    Буду знать.

  • olyanka 29.01.2007

    И я не знала, что первоисточник это — фильм. Хочу посмотреть.

    • Sirano 29.01.2007

      О!

      Объявилась пропажа :)

      Я о тебе ничего не слышал с самого физтеховского бала. То есть в этом году — Ни разу :) Не стыдно? ;))

      Рад тебе :)

      • olyanka 29.01.2007

        Стыдно! :) Я сама несколько раз на балы, а потом на танго, но там меня разочаровали, что места мало, группа уже собрана, и я не пошла. Постоянно себя корю за это!

        • olyanka 29.01.2007

          извиняюсь, хотела сходить на балы!

        • Sirano 29.01.2007

          Ты это, аську свою оставь, чтобы потом не потяряться еще раз :)

  • aradan_1 29.01.2007

    Гм… А что делать с рисунками на вазах, где изображен танец? Или ты имеешь в виду именно данную последовательность фигур?
    Но и она не совсем та, что мы танцуем, насколько я заметил.

    • Sirano 29.01.2007

      На вазах танцуют другой танец, не сиртаки

      • aradan_1 29.01.2007

        Доказательства?
        Люди стоят в ряд, руки на плечах соседних, ноги — либо показан кик, либо перекрещенны в характерном зашаге назад.

        Помню, в СССР бы снят мультик про Грецию, где «оживали» как раз рисунки на вазах, в том числе танец.

        • Sirano 29.01.2007

          Вы там по ссылке почитайте:)

          В греции до сих пор сиртаки называют танцем Зорба или Теодоракиса:)

          • aradan_1 29.01.2007

            А какой тогда танец был в Греции до Зорба? И чем он отличался от современного сиртаки?

            PS
            И с каких пор мы с тобой на «Вы»? :)

          • Sirano 29.01.2007

            В Греции было до фига танцев. Был Сиртос, от которого у сиртаки название — «сиртаки» — маленький сиртос.

            Был хасапико, или как там его правильно, от которого у сиртаки расположение танцоров в линию и т.п.

            Ты второй ролик посмотри, и скажи, чем это отличается от сиртаки :)

          • aradan_1 29.01.2007

            Сейчас посмотрел. Просто что-то интернет тормзил, да еще у меня на работе колонок нет, а смотреть танец без музыки не слишком интересно.

            А так да, отличия от привычного есть.

            Но опять же — а что танцуем мы? То, что дают Ранди-Руна-и т.д.? И танцуется на всех балах? Этот танец отличается от обоих роликов.

          • Sirano 29.01.2007

            Это некоторая устоявшаяся в России схема танца сиртаки. Думаю, есть и другие.

  • Anonymous 16.09.2007

    Нет, Сиртаки-это Сиртаки, Зорба-это Зорба,путать их не надо! Первый клип(ролик) — Зорба! Второй-не буду врать.Теперь про Сиртаки ) Theodorakis написал танец к фильму,но шаги оказались слишком тяжёлыми,их много очень было, решено было упростить,упростили до 6 шагов.Назвали танец «Сиртаки». Фильм прогремел во всём мире,так ВСЕ узнали этот самый танец. Он не народный Греческий, но стал самым известным и популярным в Греции. Так же самым лёгким (6 шагов,проще не придумать). А Зорба-это отдельный танец,танцуется СОВЕРШЕННО по-другому. Так же,как и Хасапико-тоже отдельный танец. Они очень популярны, туристов как раз учат именно Сиртаки и Зорбе на различных шоу и греческих вечерах. Но это разные вещи :)

    • Sirano 16.09.2007

      Вот передо мной сейчас лежит диск, на котором написано: 20 Most Popular Syrtakis
      А ниже: ZORBA…

Комментарии закрыты