Двойные картинки

Хе-хе… А я знаю, чем вы будете заниматься сегодняшней ночью ;)

Ходить по ссылкам из этого поста :)

Для начала, картинка, которую многие, наверное, видели

Кораблик, море, морской змей… Но если сощурить глаза, или снять очки, или отодвинуться или просто вглядеться… Увидели?

Еще картинки

Ну и так далее… Вот здесь есть довольно большая подборка таких гравюр. Обратите внимание, что на каждой из этих гравюр есть корабль, или, по крайней мере, лодка :)

Кстати, вопреки тому, что там сказано, по стилистике (и по подписи;) видно, что это вовсе не средневековые гравюры, а работы современного нам венгерского художника по имени Istvan Orosz (его сайт). Помимо вот таких двойных картинок у него еще много работ в духе Эшера и изображений, которые видны только как отражения в зеркальных цилиндрах ну и так далее :)

Вот пара других его двойных картинок — уже не с черепами )

А вообще, такие картинки рисовали, кажеться, всегда :) Наиболее известны, по моему, портреты 16 века из фруктов художника Джузеппе Арчимбольдо

Черепам, кстати, почему-то доставалось больше всего :) Вот любят так изображать черепа, и все тут :)

Другие работы в том же духе

Разумеется, Сальвадор Дали не смог пройти мимо такого эффекта (он вообще не прошел мимо ни от чего. У него и стереокартины есть :)

Metamorphosis of Narcissus

Одна из его картинах с исчезающим бюстом Вольтера есть на сайте Там много еще подобных изображений.

И вот тут

Кстати, у нас на Иероглифе есть проект Двойственности, специально для таких изображений.

В том числе есть и несколько фотографий!

недерево
автор: Тарик

Обыкновенное чудо или Как из снега сделать птицу
автор: Александр Шевцов

Мой скромный вклад :)

Инь и Ян
автор: Sirano :)

Авторы, которые в этом проекте мне нравятся больше всего — Сергей Орлов — ведущий этого проекта и настоящий подвижник этого направления :)

Некоторые из его работ


Где двое и более соберутся вместе, там и Я между вами
автор: Сергей Орлов на основе рисунка Сергея Федина


весть о победе
автор: Сергей Орлов


Карты, люди на которых с ногами, а не перевернутыми головами вместо них — 2
автор: Сергей Орлов

Эту работу лучше смотреть на ее странице, так как там есть кнопка для переворачивания изображения :)

и
Виктор Брегеда


Адам и Ева
автор: Виктор Брегеда

Вообще, смотрите весь проект — там много интересного.

В том числе и произведения в этом стиле созданные самой природой :)


«На дне»
Дендриты окислов маргаца внутри халцедона(«моховой агат»). Микрофото: Виктор Слётов

Ну вот как-то так :)

Да, кстати, если говорить о фотографии, то, пожалуй вершину в подобном жанре занимает испанец Chema Madoz

Ну, и, конечно же, череп — как без него :)

Сайт Chema Madoz

Вот такие вот картинки. Какие-то из них вы наверняка видели, какие-то нет. Мне просто захотелось собрать все в одном месте :)

Метки:

Комментарии

  • kittiarra 18.11.2007

    Забавно. Черепа (и на первой картинке тоже:)), лица, и прочие приятности.

    Пойду смотреть дальше.:)

  • tilberta 18.11.2007

    Здорово!
    Отличная подборка! =)

  • reks873413 18.11.2007

    здорово

  • anvanie 19.11.2007

    «Недерево» — отлично!

  • hortica 19.11.2007

    замечательные картинки.
    И сайт «Иероглиф» — волшебный.
    Вы говорите «наш» — т.е. это Ваш сайт тоже? Я наверное не знаю того, что знают все, извините.

  • milady_alice 19.11.2007

    Ой, я обожаю такие вещи. Классно!

  • sorlov 19.11.2007

    Насчет Иствана Ороса: гравюры с черепами это стилизация под срдневековые, он так илюстрирует поэму Себостьяна Брандта «Корабль дураков» изданную в 1494 году. Спасибо, кстати, за ссылку на такое неплохое разрешение, книжку Калинин заказал, но когда она придет, и то ли издание окажется — неизвестно.

    • sorlov 19.11.2007

      там третья снизу — автопортрет

      • Sirano 19.11.2007

        О, спасибо! :)

    • Sirano 19.11.2007

      Это обьясняет, почему там везде кораблики :)

  • laniana 22.11.2007

    По-моему находить череп — это чистая идеология, мол, все что я изображаю — смертно и происходит перед лицом угасания..
    интересная подборка, спасибо!

  • reinbach 22.11.2007

    здорово, спасибо!

  • lord_spiteful 29.11.2007

    Забавно!!!!

  • ex_ex_alexa 16.03.2008

    у вас какая-то очень необычная классификация. если включать в двойственность аж пейзажный халцедон — то она вообще растекается во все стороны. работы chema madoz мне очень нравятся. но как-то.. удивили вы очень.

  • puparo 27.03.2009

    http://community.livejournal.com/skull_in_art
    Сообщество посвященое теме черепа в искусстве .

Комментарии закрыты